Об ответственности за продажу несовершеннолетним зажигалок и газовых баллонов с сжиженным газом на территории Чукотского автономного округа.

Согласно имеющимся данным Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу на территории Чукотского автономного округа имееет место быть отравления бытовым сжиженным газом несовершеннолетними детьми. 

Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целью государственной политики в интересах детей является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на принципе ответственности юридических лиц, должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда.

В соответствии со ст. 2 Закона Чукотского автономного округа от 4 апреля 2022 г. N 17-ОЗ "Об ограничении продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, на территории Чукотского автономного округа" на территории Чукотского автономного округа не допускается розничная продажа несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу товаров для личных и бытовых нужд граждан, содержащих сжиженный углеводородный газ (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим данные товары (покупателем), совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст.

Наряду с этим, в соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.