О профилактике кори

Корь (Measles) — это острое инфекционное  заболевание, вызываемое вирусом кори, который поражает эпителий верхних  дыхательных путей и кожные покровы. Клинически характеризуется выраженным синдромом общей инфекционной интоксикации, патогномоничной  энантемой, макуло-папулёзной сыпью, конъюнктивитом и синдромом поражения  респираторного тракта (дыхательных путей).

Источник заболевания – исключительно инфицированный человек, также с  атипичной формой заболевания кори. Инфицированный заразен с последних  двух дней инкубации и до   4-го дня с момента появления высыпаний  включительно.

Корь — одна из самых заразных болезней в мире. Вирус может сохраняться в воздухе до 2 часов после того, как больной покинет помещение. А при контакте с пациентом заболевают 9 из 10 людей без иммунитета к кори.

Механизм передачи: воздушно-капельный (аэрозольный путь), редко трансплацентарный (при заболевании женщины в конце беременности).

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной  системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит,  круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная  коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация.

По инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации  проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не  болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых, проводится  активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации,  что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори. Иммунизации  против кори позволяет сдерживать распространение инфекции на территории страны.

Управление Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу с учетом неблагополучной ситуации по заболеваемости корью в мире, гражданам, планирующим поездки в зарубежные страны, не  болевшим корью ранее, не привитым против этой инфекции, рекомендует  привиться от кори не менее чем за две недели до поездки. Для проведения  прививки против кори необходимо обратиться в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Чукотская окружная больница» по месту жительства на территории Чукотского автономного округа.

Помните, что ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках!