Великий пост: чем заменить мясо.

 18 марта у православных Россиян начался 48-дневный Великий пост, который предполагает множество ограничений. Прежде всего, из рациона тех, кто намерен поститься, должен пропасть животный белок, то есть мясо.

Чем можно заменить мясо

  1. Соя. В настоящее время является достаточно распространённым продуктом, её можно свободно найти на полках магазинов. В супермаркетах можно найти гуляш из сои, бефстроганов и даже стейки. К этим блюдам можно добавить овощной гарнир или просто зажарку из лука и моркови. Соя не содержит холестерин, при этом она богата белками.

 

  1. Грибы. Их добавляют в постные супы, подают как самостоятельное блюдо, фаршируют и делают с ними постные пирожки. Но не стоит забывать о том, что грибы не рекомендуются к ежедневному приёму, так как они содержат хитин, который плохо усваивается.

    3. Бобовые культуры (фасоль, горох) – это лидеры по содержанию растительного белка, а также железа, фолиевой кислоты, калия и магния. Эти продукты смогут заменить мясо по всем питательным свойствам. Бобовые культуры являются универсальной заменой мяса.
     
     4. Крупа булгур – это зёрна твёрдых сортов пшеницы, подверженные специальной обработке. Булгур готовится как обычная крупа и подается в качестве гарнира.                                                    Булгур содержит железо, клетчатку и является источником калия.
     
     5. Орехи. В грецких и кедровых орешках, макадамии и миндале содержится наибольшее количество белков. Вы можете украшать орехами не только выпечку и десерты, но и салаты, бутерброды, овощные блюда, добавлять их в смузи и использовать как перекус в течение дня. Но полноценная замена из них не выйдет. Дело в том, что в растительных продуктах почти нет железа и витаминов D и В12. К слову, B12 есть лишь в водорослях. Поэтому во время поста необходимо пить поливитамины с содержанием этих микроэлементов. Особенно это важно тем, у кого есть предрасположенность к анемии.