Всемирный день охраны окружающей среды.

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии от 15 декабря 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.

В этот день люди высаживают деревья, кустарники, убирают мусор. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. Проводятся слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ. В образовательных учреждениях обсуждаются способы бережного обращения с природными ресурсами. Чествуют людей, которые внесли значительный вклад в защиту окружающей среды. Проходят акции экологических организаций.

Празднование каждого Всемирного дня окружающей среды организовано вокруг темы, сфокусированной на самой актуальной экологической проблеме. Тема 5 июня 2023 года — «Бой пластиковому загрязнению». Этот девиз призывает нас принять неотложные меры в борьбе с общей угрозой — загрязнением пластиком.

Пластик в природе не разлагается естественным путем, как все остальные материалы. Вместо этого он распадается на более мелкие полимерные частицы, известные как микро- и нанопластик. Эти частицы легко распространяются по воде и по воздуху, проникают в грунтовые воды. Они накапливаются в экосистемах и по пищевой цепочке проникаются в организм живых существ, в том числе и человека.

Точное влияние микропластика на здоровье пока не изучено. Иммунная система может реагировать на микропластик и «транспортировать» его для анализа в лимфоузлы, что в целом будет вредить работе иммунитета и ослаблять действие вакцин и прививок. Свойства микропластика таковы, что он отлично поглощает и переносит с собой другие химические соединения — потенциально токсичные, которые могут вызвать широкий спектр заболеваний.

Пластик— это прочный и долговечный, во многом незаменимый материал. К сожалению, человечество сконцентрировалось на массовом производстве дешевых одноразовых пластиковых изделий. Каждую минуту в мире покупают миллион пластиковых бутылок, а одних только пластиковых пакетов за год используется больше пяти триллионов. Половина всего произведенного в мире пластика изначально предназначена для одноразового использования, 85% этих изделий оказываются на свалках, где деградируют, распадаются на микропластик и отравляют всю планету.

Самое важное, что мы должны сделать на современном этапе— сократить производство и потребление одноразового пластика, который нам на самом деле не нужен. Важную роль здесь играют решения государственных органов— они обладают полномочиями вводить запреты на производство, импорт и продажу такой продукции. Могут создавать льготы и преференции для вторичной переработки пластика. Субсидировать практики устойчивого производства и потребления.

Производители также должны пересмотреть свою работу, отказаться от одноразового пластика там, где в нем нет нужды. Внедрять инновационные или традиционные материалы, устойчивые производственные цепочки, отдавать предпочтение пластику, произведенному из вторсырья. Производители должны предоставлять прозрачную и открытую информацию о своем продукте, чтобы покупатель мог сделать осознанный выбор в сторону произведенного более экологично.

И мы сами как потребители должны менять свои привычки. Чаще использовать многоразовую упаковку: даже пластиковый, но многоразовый контейнер или пакет более экологичен, чем одноразовая упаковка. От некоторых пластиковых изделий можно вообще отказаться— для них существуют аналоги из природных материалов такие как бумажные пакеты, деревянные зубные щетки, стеклянные бутылки.

Берегите природу!