7 апреля ежегодно отмечается Всемирный  день здоровья.

В этом году день проходит под девизом «Моё здоровье – моё право». К этой дате год назад  Роспотребнадзор представил новое мобильное приложение «Здоровое питание». Приложение представляет собой помощника, который помогает пользователям ориентироваться в содержании вредных компонентов в продуктах, ведет учет калорий и выпитой воды, а также автоматически формирует отчет потребления за день, месяц и год, с возможностью сравнить свои средние показатели потребления с нормой. Это простой и понятный путь к правильному питанию, сохранению здоровья и красоты.
 В настоящее время у мобильного приложения уже сложился свой пул поклонников - только за последние полтора месяца, прошедшие с момента последнего обновления, им начали активно пользоваться более 3 тыс.человек.
  За год с учетом мнения активных пользователей с приложением произошел ряд интересных обновлений. Теперь, появилась возможность вручную добавлять данные о новом продукте, а также используя фотографии продуктов из галереи своего смартфона. Кроме того, теперь доступна регистрация через электронную почту и соцсеть «Одноклассники», а также push-уведомления. Реализовано графическое отображение данных о потреблении калорий, белков, жиров и углеводов.
  Сейчас в базе данных приложения содержится информация о более 4,2 тысяч пищевых продуктов, разделенных на 6 категорий: молочная продукция, хлеб и выпечка, бакалея, напитки, мясо и птица, рыба.
   Начать путь к здоровому образу жизни можно прямо сейчас – скачав обновленное мобильное приложение «Здоровое питание», которое поможет легко и удобно следить за своим рационом (Android: https://apps.rustore.ru/app/com.example.good_food или на сайте https://здоровое-питание.рф/local/templates/refactor/data/app-release.apk ). 
   Соблюдение принципов правильного питания – необходимое условие формирования крепкого здоровья. Сбалансированное питание обеспечивает организм необходимыми питательными веществами.
  Мобильное приложение Роспотребнадзора создано в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».