9 ноября - Всемирный день качества

С 6 по 12 ноября 2023 года проходит Всемирная неделя качества. В нашей стране Неделя проходит под девизом "Россия-страна со знаком качества».

В рамках Недели 9 ноября отмечается День качества.

Одна из основных целей этого Дня – усиление и продвижение деятельности, способствующей привлечению внимания к вопросам, связанным с уровнем качества товаров.

Первый критерий, которому должны соответствовать товары – это безопасность для людей и окружающей среды, второй – соответствие заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

Качество продукции, как следует из статьи 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», представляет собой совокупность свойств, которые придают ей способность удовлетворять потребности потребителей, т.е. продукция должна соответствовать обязательным требованиям, условиям договора, быть пригодной для использования в приобретаемых целях, соответствовать образцу или описанию.

При покупке товара необходимо внимательно проверить срок годности, упаковку и состав. Информация о товаре должна быть представлена на русском языке непосредственно с пищевым продуктом текстом и/или маркировкой на упаковке, этикетке, ярлыке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.

Очень важно помнить, что скоропортящиеся продукты необходимо покупать только в магазинах, которые оснащены холодильным оборудованием. Обращать внимание на условия хранения, указанные изготовителем на маркировке. Режим хранения продукции оказывает существенное влияние на её качество.

При хранении пищевых продуктов в предприятии торговли должны соблюдаться правила товарного соседства. Не допускается совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами. Взвешивание сырой и готовой к употреблению продукции на одних весах  - тоже нарушение требований санитарных норм.