12 ноября - Всемирный день борьбы с пневмонией

Проблема внебольничных пневмоний на протяжении двух последних десятилетий сохраняет свою актуальность.

Человек вдыхает огромное количество микроорганизмов. И лишь некоторые из них при попадании в нижние отделы дыхательных путей могут вызывать воспалительную реакцию. К числу таких возбудителей следует отнести пневмококк (Streptococcus pneumoniae). Это самый распространённый возбудитель пневмонии.

Немаловажное значение в этиологии внебольничных пневмоний имеют так называемые атипичные микроорганизмы: Chlamydophilapneumoniaе, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumophila. К более редким возбудителям пневмонии относятся Haemophilus influenzaе, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, еще реже - энтеробактерии.

Среди других возбудителей пневмоний нередко упоминаются респираторные вирусы (вирусы гриппа, парагриппа, аденовирус и респираторный синтициальный вирус), но в действительности они редко вызывают непосредственное поражение легких. Как правило, это ведущий фактор риска воспаления лёгких, своеобразный «проводник» бактериальной инфекции, способствующий её утяжелению.

Профилактика пневмонии зависит от её возбудителя. В настоящее время самым действенным методом борьбы с пневмонией признана вакцинопрофилактика.

Для того чтобы избежать пневмонии, вызванной пневмококком или гемофильной палочкой, необходимо вакцинировать детей до 5 лет против пневмококковой и гемофильной инфекций в рамках Национального календаря профилактических прививок. Дети школьного возраста и взрослые могут поставить прививку против пневмококковой инфекции в рамках календаря профилактических прививок.

Для защиты от вирусных пневмоний необходимо прививаться против гриппа. 

Не следует пренебрегать неспецифической профилактикой: избегать посещения мероприятий с массовым скоплением людей в закрытых помещениях, использовать антисептики и медицинские маски, чаще гулять на свежем воздухе, принимать витаминные препараты, средства, стимулирующие выработку защитных сил организма (перед приёмом любых медикаментов следует посоветоваться с врачом).