О вынесении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований

Согласно ч.1 ст. 16.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель, владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчётов с потребителем) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путём использования национальных платёжных инструментов, а также наличных расчётов по выбору потребителя.

В Управление Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу обратилась гражданка с жалобой на предмет законности взимания сбора по эквайрингу (возможность для предприятия принимать безналичную оплату товаров и услуг пластиковыми картами) при покупке авиабилетов в ООО «Авиатранспортное агентство «Чукотки» дополнительно в размере 2% при безналичном расчёте через банковский терминал. В случае наличного расчёта за купленные авиабилеты цена оставалась прежней.

В связи с этим, Управлением Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу в адрес ООО «АТА Чукотки» было вынесено  предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства о защите прав потребителей. В ответ от указанного Агентства поступила информация об отмене с 18 октября 2023 года взимания денежных средств за услугу эквайринга в размере 2 %.