Роспотребнадзор: здоровое питание – просто, полезно и доступно

16 октября – Всемирный день здорового питания. Здоровье и благополучие россиян, улучшение качества жизни – один из основных приоритетов Президента и Правительства РФ. Масштабная социальная задача по продвижению здорового питания в России поставлена в нацпроекте «Демография» и федеральном проекте «Укрепление общественного здоровья», реализацией которого Роспотребнадзор занимается с 2019 года. 

 

Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет ни одного органа и системы, нормальная работа которых не зависела бы от питания. Кроме того, научно доказана связь между лишним весом и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и некоторых онкологических. При этом только 30% проблем с весом вызваны генетическими сбоями, приобретенными или врожденными болезнями, экологией. В остальном развитие ожирения связано с неправильным, несбалансированным питанием. В связи с этим сложно переоценить значимость здорового питания и использования качественных и безопасных продуктов.

 

Сегодня здоровое питание стало одним из важных требований времени. Эксперты отмечают позитивные тенденции. Согласно масштабному социологическому исследованию, проведенному в конце прошлого года независимым холдингом «Ромир», 79% респондентов положительно относятся к здоровому питанию, из них 28% опрошенных за 2022 год изменили отношение к здоровому питанию в позитивную сторону, 51% респондентов давно положительно относятся к здоровому питанию. Во многом это результат просветительской работы Роспотребнадзора в рамках проекта «Здоровое питание».

 

Во Всемирный день здорового питания проект Роспотребнадзора проводит масштабную инфокампанию с привлечением СМИ и партнеров. В этот день на сайте здоровое-питание.рф выйдут текстовые и видеоматериалы о важности здорового образа жизни и советы по переходу на правильное питание, комментарии экспертов, поздравления от амбассадоров проекта «Здоровое питание».

Для участия во Всероссийском конкурсе рецептов переходите в сообщество проекта «Здоровое питание» по ссылке: https://vk.com/wall-185324489_14933.

 

Роспотребнадзор призывает каждого человека задуматься о своём здоровье и рационе, каждый день делать осознанный выбор, чтобы здоровое питание стало неотъемлемой частью бытовых традиций и привычным образом жизни для россиян.