Мифы и заблуждения о продуктах

Правильное питание и здоровый образ жизни стали настоящим трендом в нашей стране. Люди стали внимательнее присматриваться к упаковке продуктов питания, к маркировке. Стало важно, чтобы пища была без токсинов, консервантов, сахара, вкусовых добавок и прочего. В погоне за молодостью, тонкой талией и меньшим размером одежды соотечественники начинают отказываются от многих продуктов.
Не бывает вредных или полезных продуктов. Вся пища, которую получает организм, содержит микро- и макронутриенты, пищевые вещества и критически важные соединения (такие как сахар и соль). Все это многообразие усваивается и идет на поддержание энергетического баланса, обновление клеток, на терморегуляцию и другие важные процессы. 
Важны не столько продукты, которые мы едим, сколько их количество. Например, употребление еды с высоким содержанием соли или сахара, может привести к развитию неинфекционных заболеваний, таких как диабет, ожирение, болезни сердечно-сосудистой системы.

Важно помнить о норме этих веществ в организме.

Так, норма соли-1 чайная ложка без горки в день. При этом следует учитывать, что в это количество входит соль в полуфабрикатах, соусах, консервах и тому подобном, а источниками натрия могут являться и другие продукты сами по себе или пищевые добавки.

Норма сахара-10 чайных ложек. При этом помните о продуктах, в которых трудно заподозрить сахар, но он там есть- мясные полуфабрикаты, кетчуп, консервированные овощи (кукуруза, зеленый горошек).

Следует ограничивать продукты с высоким содержанием трансжиров. Весь фаст-фуд- источник гидрогенизированных масел, богаты ими и полуфабрикаты. Следующая кладовая трансжиров- выпечка. Пончики, печенье, замороженные пиццы, крекеры чаще всего готовятся с применением маргарина , кулинарного жира.