Рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

Скоро Новый год и многие хотят порадовать своих детей сладкими новогодними подарками. В настоящее время большой популярностью пользуются готовые подарки, которые реализуются в магазинах накануне новогодних праздников в огромном ассортименте.

При выборе новогоднего подарка, рекомендуем Вам быть очень внимательными и придерживаться нескольких правил для того, чтобы приобрести вкусный, качественный и безопасный сладкий подарок.

В первую очередь необходимо обратить внимание на внешний вид упаковки - она не должна быть измятой и поцарапанной, а также произвольно открываться.

Взяв в руки подарок, проверьте маркировку. Она должна быть четкой, хорошо читаемой. Кроме того, на упаковке должны быть указаны наименование, состав подарка (наименование и количество входящих в него кондитерских изделий), масса, дата изготовления и дата упаковки, срок годности, условия хранения, наименование и адрес изготовителя, показатели пищевой ценности, нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза ЕАС.

В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты (желейные, вафельные, с начинкой из суфле), вафли, пряники, печенье (бисквитное, галетное), мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад.

В шоколадных конфетах содержатся такие микроэлементы, как калий, кальций, магний, фосфор, антиоксиданты и витамины, необходимые детскому организму. В составе зефира отсутствуют жиры, как животного так и растительного происхождения. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Есть продукты, которые ни в коем случае не должны входить в состав сладкого новогоднего подарка. Это кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты. Запрещается использовать в составе кондитерских изделий для детей алкоголь, натуральный кофе, карамель, в т.ч. леденцовую, арахис, жевательные резинки.

Выбирая подарок, предпочтение рекомендуется отдавать тем кондитерским изделиям, в составе которых не содержатся пищевые добавки, консерванты, гомогенизированные жиры и масла или их содержание минимально (шоколадные конфеты, зефир, пастила).

В составе сладостей должны отсутствовать: усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы идентичные натуральным, гидрогснизированные масла и жиры, а также натуральный кофе. Натуральные красители и ароматизаторы допускаются.

Чтобы максимально сократить риск покупки просроченных или некачественных сладких подарков, можно собрать такой подарок самостоятельно: часть конфет заменить более полезными сладостями: сушеными фруктами и ягодами, батончиками мюсли, орехами (кроме арахиса, являющегося сильным аллергеном) и т.д.

Сладкий подарок советуем хранить при температуре +15+17 градусов, иначе из-за нарушений условий хранения шоколад может покрыться белым налетом.

Ответственный подход к выбору сладкого новогоднего подарка - залог положительных эмоций и безопасности Вашего ребенка!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», кондитерские новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если они оказались некачественными. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости. В случае нарушения правил продажи сладких кондитерских подарков. Вы можете обратиться в управление Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу.