Итоги горячей линии по организации горячего питания в школах

В соответствии с тематическим планом Федеральной Службы специалисты территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу совместно со специалистами Консультативного центра ФБУЗ «ЦГиЭ по ЧАО» проводили тематическое консультирование граждан по вопросам «Организации питания в общеобразовательных организациях» по телефонам «горячих линий».

В ходе «горячей линии» специалисты консультировали граждан по вопросам действующего законодательства по организации горячего питания для учащихся 5-11 классов, ассортиментному перечню продукции, реализуемой в буфете (наличие ассортимента разных видов продукции, по соблюдению принципов здорового питания при реализации блюд и продуктов, о поставщиках продуктов и готовых блюд в образовательные организации, о производителях готовых блюд).

За время проведения «горячей линии» всего поступило 49 обращений. На первое место среди обращений вышел вопрос по организации горячего питания для учащихся 5-11 классов – 18 обращений (36,73% от общего числа обращений, основные вопросы: будут ли ученики продолжать получать горячее питание, будут ли ученики ), на второе место среди обращений вышел вопрос по организации горячего питания для учащихся 1-4 классов – 11 обращений (22,45% от общего числа обращений), на третье место вышел вопрос по реализуемым блюдам и продуктам (разрешенные и запрещенные для реализации продукты и блюда, согласование меню и прочее)  - 5 обращений (10,2% от общего числа обращений). Всем обратившимся даны разъяснения по их вопросам. Жалобы, связанные с нарушениями при организации питания детей не поступали.

Вопросы организации питания детей в образовательных коллективах остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу.