Роспотребнадзор помог Бурунди в создании современной лаборатории для диагностики опасных инфекций

14-15 февраля делегация Роспотребнадзора посетила Республику Бурунди. 14 февраля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и Министр здравоохранения и борьбы со СПИДом Республики Бурунди Сильви Нзеймана открыли новую лаборатории на базе Национального центра общественного здоровья республики, созданную при поддержке России.
  Роспотребнадзор оказывает содействие Бурунди в наращивании потенциала по борьбе с эпидемиями по поручению Президента РФ, в том числе в рамках реализации федерального проекта “Санитарный щит”. 

Лаборатория оснащена оборудованием российского производства и станет самой современной и высокотехнологичной в этой африканской стране. На базе новой лаборатории будут проводиться индикация и идентификации возбудителей инфекционных болезней, в том числе особо опасных, с использованием современных методов молекулярно-генетической исследований. Мощность новой лаборатории позволяет проводить около 2000 исследований ПЦР в сутки для определения 12 патогенов, а также более 1000 исследований на антитела. Помимо этого, бурундийской стороне передано 200 тысяч тестов для диагностики COVID-19, изготовленных ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. 

В ходе визита делегации Роспотребнадзора в Бурунди стороны также обсудили двустороннее сотрудничество в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и биобезопасности. Были, в частности, затронуты вопросы борьбы с холерой, полиомиелитом, мониторинга природных очагов опасных инфекций, подготовки кадров. Анна Попова подчеркнула, что российская сторона готова обучать бурундийских специалистов основам биологической безопасности, содействовать организации противоэпидемических мероприятий для предотвращения распространения особо опасных инфекций, актуальных не только для Бурунди, но и для всего региона Восточной Африки.

Эти же вопросы стали предметом обсуждения в ходе встречи руководителя Роспотребнадзора с Президентом  Бурунди Эваристом Ндайишимие, который принял Анну Попову по собственной инициативе. 

"Важно наращивать потенциал всех государств в борьбе с эпидемиями. Локализовать инфекцию там, где она возникла - проще, чем пытаться остановить ее трансграничное распространение", – сказала руководитель Роспотребнадзора и подчеркнула, что главная задача России – передать богатый опыт другим странам в вопросах эпидемиологии, лабораторных исследований, предупреждения и реагирования на эпидемии. Для того, чтобы посмотреть, как это реализовано на практике, Глава Роспотребнадзора пригласила специалистов в Россию.

Бурунди заинтересована в получении не только технической, но и организационно-методической помощи от России в вопросах профилактики и борьбы с инфекциями. “Это очень важно не только для отдельной страны, но и для соседних стран", – отметила министр здравоохранения и борьбы со СПИДом Республики Бурунди.

Она обратилась к главе Роспотребнадзора с просьбой рассмотреть вопрос поставки в их страну российских мобильных противоэпидемических лабораторий, которые зарекомендовали себя как эффективный инструмент противодействия вспышкам инфекций и уже используются в 10 странах.

В ближайшее время Роспотребнадзор и Минздрав Бурунди разработают план совместных действий по реализации подписанного в декабре 2022 года меморандума о сотрудничестве в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия, куда будут включены все вышеперечисленные направления работы. 

Вновь созданная при поддержке 
 России современная лаборатория в столице Бурунди г. Бужумбуре станет базой для развития совместных научных исследований во благо здоровья населения двух стран и всего восточно-африканского региона. 

Взаимодействие со странами Африки в области борьбы с опасными инфекциями вносит существенный вклад в обеспечение биологической безопасности.