Памятка для потребителей. Осторожно! Фальсификация и контрафакт.

Что такое фальсификат и контрафакт?

Фальсификат и контрафакт довольно схожие понятия, ассоциирующиеся у рядового потребителя с поддельной, некачественной продукцией. Однако из положений законодательства РФ, все-таки, можно разграничить эти термины.

Фальсификатом считается продукция, сопровождаемая ложной информацией о её характеристиках и (или) производителе. Это умышленно измененные (поддельные) товары и (или) имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной».

Контрафактом же признается продукция, находящаяся в обороте с нарушением гражданского законодательства. То есть контрафакт - это не обязательно подделка, это может быть нелегально ввезенная в страну продукция или товары с незаконно нанесенными на них товарными знаками или фирменными обозначениями.

Фальсифицированная и контрафактная продукция представляет опасность, так как подтверждение того, что данная продукция соответствует утвержденной для данной продукции нормативной и технической документации, как правило, отсутствует.

Как распознать фальсификат и контрафакт?

К сожалению, с поддельными или контрафактными товарами можно встретиться даже при совершении покупок в крупных сетях. Для того чтобы обезопасить себя от приобретения потенциально опасной продукции следует соблюдать определенные правила предосторожности и обращать внимание на определённые признаки.

Так, любые товары, реализуемые на территории Российской Федерации, в обязательном порядке должны сопровождаться информацией на русском языке. К такой информации, в частности относятся сведения об основных потребительских свойствах товаров, в отношении продуктов питания сведения о составе, дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.

Если для безопасности использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Таким образом, если товар не снабжен информацией на русском языке, либо эта информация неполная, то это является признаком подделки.

В случае, если у потребителя возникнут сомнения, то он вправе потребовать от продавца предоставить ему возможность ознакомиться с товарно-сопроводительной документацией на товар. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Если продавец отказывается предоставить потребителю для ознакомления товарно-сопроводительную документацию на товар, то от покупки в этом месте лучше отказаться.

Кроме того, по закону продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями.

Таким образом, если упаковка товара отсутствует или не соответствует обычной для подобных товаров либо товар продается некомплектным, имеются основания полагать, что товар является фальсификатов или контрафактом.

Критерии отнесения продукции к контрафактной можно найти также в Гражданском кодексе Российской Федерации – «товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными». Также в п. 3 ст.1519 ГК РФ указано следующее: «товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно использованы наименования мест происхождения товаров или сходные с ними до степени смешения обозначения, являются контрафактными».

То есть если на товаре имеются товарные знаки, этикетки, которые отличаются по каким-либо признакам от товарных знаков или этикетов компаний, выпускающих подобную продукцию, то имеются основания полагать, что перед вами фальсификат.

Стоит иметь в виду, что потребитель, который приобрел фальсифицированный товар может считать его некачественным и предъявить продавцу требование о возврате уплаченной денежной суммы.

Если Вам требуется консультация, связанная, в том числе, с приобретением некачественного, фальсифицированного или контрафактного товара, Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей.

На базе Консультационного центра осуществляется также оказание услуг по составлению претензий, жалоб, исковых заявлений, приведению независимых экспертиз. Центр располагается по адресу: г. Анадырь, ул. Ленина, д. 11, телефон 8-427-22-2-51-08