Всемирная неделя иммунизации 2022

Ежегодно, начиная с 2005 года, в последнюю неделю апреля, по инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения во всем мире проводится Всемирная неделя иммунизации (ранее она называлась Европейской неделей иммунизации – ЕНИ).

Даты проведения в 2022 году: 24 - 30 апреля.

 

Девиз Всемирной недели иммунизации (ВНИ) 2022 г. –

 «Долгая жизнь для всех».

Ее цель - подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Вакцинопрофилактика является одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости во всех странах мира. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения человек должен быть привит от всех инфекционных заболеваний, против которых имеются вакцины.

Вакцинопрофилактика – система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.

Вакцинация – способ создания активного иммунитета с помощью вакцин. Понятие иммунизация отличается от понятия вакцинация тем, что она подразумевает возможность создания не только активного, но и пассивного иммунитета, который может быть достигнут с помощью введения готовых антител и иммунокомпетентных (подходящих) клеток.

 

Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь.

Вместе с тем на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям учащается число отказов родителей от иммунизации детей, а также самих взрослых, что в свою очередь способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным болезням и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

Европейская неделя иммунизации направлена на повышение уровня информированности населения, общественности и органов, принимающих управленческие решения в сфере охраны здоровья, о праве каждого ребенка на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку - это защититься самим и защитить окружающих. Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага.

 

Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья, краеугольный камень всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ) и необходимое условие для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека. Обеспечение ВОУЗ и достижение Цели 3 в области устойчивого развития (ЦУР) – обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте – входят в число приоритетных задач как для Европейского региона, так и для всего мира. Инициативы в рамках ЕНИ направлены на повышение осведомленности о важности иммунизации и, таким образом, на расширение охвата вакцинацией, что в конечном итоге внесет вклад в обеспечение ВОУЗ и выполнение ЦУР-3 в Регионе.

  • Долгая жизнь для всех – не обещание, это цель. Потому что каждый заслуживает возможности полноценной жизни.
  • Вакцины однозначно спасают жизни, начиная с 1798 года. Первая иммунизация против оспы впервые дала каждому возможность противостоять разрушительной болезни.
  • Значимость вакцин измеряется не дозами, а жизнями, прожитыми здоровее и дольше.
  • Вакцины дают всем нам возможность и надежду на более полноценную жизнь. Именно за это мы все должны бороться.