О необходимости обеспечения соответствия гигиеническим нормативам параметров микроклимата на рабочих местах в холодный период года

Холодный период года характеризуется средней температурой наружного воздуха +10оС и ниже. В такой период года (зима, ранняя весна, поздняя осень) на рабочих местах формируется, так называемый, охлаждающий микроклимат. Охлаждающий микроклимат – это сочетание параметров микроклимата, которое вызывает дискомфортное тепловое ощущение и напряжение процессов терморегуляции организма, что может привести к дефициту тепла и переохлаждению. Переохлаждение человека способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии. Возможно развитие сердечно-сосудистой патологии, обострение язвенной болезни, радикулита, возникновение заболеваний органов дыхания, при хроническом переохлаждении могут развиться нейровскулиты, ангиотрофоневрозы и другие нервно-сосудистые заболевания.

В условиях воздействия охлаждающего микроклимата чаще всего находятся работники, занятые наружными работами или работами на открытом воздухе, а также работающие в неотапливаемых производственных помещениях.

В целях доведения параметров микроклимата до уровня гигиенических нормативов руководителям предприятий, на рабочих местах которых возможно формирование охлаждающего микроклимата, необходимо соблюдать требования СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания". При этом,  профилактические мероприятия должны быть направлены на регламентацию работ, совершенствование санитарно-бытового обеспечения, применение эффективных способов обогрева работающих, и включать в себя:

• мероприятия, направленные на создание оптимальных и допустимых микроклиматических условий (теплоизоляция помещений, устройство тамбуров и воздушно-тепловых завес у дверей, эффективно работающее отопление и др.);

• мероприятия, обеспечивающие поддержание допустимого теплового состояния работающих в холодный период года на открытом воздухе, в неотапливаемых помещениях и помещениях с искусственно созданным охлаждающим микроклиматом (применение спецодежды, регламентированные перерывы на обогрев и отдых, наличие помещений для сушки спецодежды и обуви, защита временем).

К работе в условиях охлаждающего микроклимата могут допускаться исключительно лица, прошедшие медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2021 № 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" и не имеющие противопоказаний.                                                                          

В рамках контрольно-надзорной деятельности Управление Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу обеспечит контроль за соблюдением организациями Чукотского автономного округа необходимых параметров микроклимата на рабочих местах в холодный период года.