Итоги летней оздоровительной кампании 2021г.

В 2021 году на контроле органов Роспотребнадзора Чукотского автономного округа находилось 41 летняя оздоровительная организация для детей и подростков, в которых отдохнуло 3990 детей, в том числе:

- 40 лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций;

в которых отдохнуло 3796 детей и подростков (в 2020 г. – 4347 детей);

- 1 лагерь с круглосуточным пребываем детей в Билибинском муниципальном районе - «Молодая гвардия» в котором отдохнуло 194 ребенка (в 2020г. – 120 детей).

 Выраженный оздоровительный эффект отмечен у 85% детей, слабый оздоровительный эффект - у 15% детей, отсутствовал оздоровительный эффект у 1% детей.

На территории Чукотского автономного округа лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций проходили по схеме 21 день через 3 дня вторая смена. В лагере с круглосуточным пребываем детей в Билибинском муниципальном районе - «Молодая гвардия» была организована одна смена в количестве 21 дня.

За 2021 г на территории Чукотского автономного округа было запланировано одно к открытию в 2021г но не введено в эксплуатацию ввиду получения отрицательного экспертного заключения.

Работа всех лагерей в летнюю оздоровительную кампанию 2021 года организована в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»,СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», СП 3.1./2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В летний период органами Роспотребнадзора проведены плановые и внеплановые проверки.

Специалистами территориальных отделов Управления проводились контрольно-надзорные мероприятия в отношении всех лагерей. Проверки проводились с применением лабораторных и инструментальных методов контроля. В период подготовки и проведения летней оздоровительной компании было исследовано 17 проб воды по санитарно-химическим показателям, из которых не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям 5 проб и 44 пробы по микробиологическим показателям, показателям безопасности соответствовали все. Исследовано 48 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, на калорийность исследовано 36 проб, из них 7 не соответствовала гигиеническим требованиям.

Особое внимание уделялось организации и качеству питания детей в оздоровительных организациях, проведены проверки организаторов питания и поставщиков продуктов.

За нарушения при организации питания в оздоровительных организациях составлено 8 протоколов об административном правонарушении, наложено штрафов на 31.000 рублей.

Органами Роспотребнадзора в адрес балансодержателей оздоровительных организаций даны предписания об устранении выявленных нарушений и приведении оздоровительных учреждений в соответствие санитарным нормам и правилам для подготовки к сезону 2022 года.