О мероприятиях по родительскому контролю за организацией и качеством питания школьников

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, Федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с научными и медицинскими и общественными организациями были разработаны методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», которые позволят родителям контролировать, как и чем питаются дети в школе. Организация наблюдения родителями за качеством питания может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей, а также в работе в составе общей комиссии.

В целях обеспечения реализации права каждого ребенка на здоровое и полноценное питание, являющегося необходимым условием для гармоничного роста и развития подрастающего поколения, территориальными отделами управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу совместно родительскими комитетами и органами исполнительной власти в сфере образования были организованы и проведены мероприятия для родительского сообщества, направленные на информирование родителей о формах и методах доступного им контроля по обеспечению школьников горячей и сбалансированной пищей, направленные на внедрение в работу МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Обсуждались вопросы, связанные с организацией и реализацией родительского контроля в общеобразовательных организациях, в том числе и об охвате учащихся районов горячим питанием, особенностях пищевого поведения детей, соблюдении требований новых санитарных правил и нормативов при организации питания школьников, качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, поступающих в образовательные учреждения.

 Специалисты управления Роспотребнадзора по Чукотскому автономному округу рассказали, что порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, включая доступ родителей (законных представителей) в обеденный зал, а также их периодичность регламентируются разработанными локальными нормативными актами общеобразовательных организаций (положениями, приказами, графиками). По итогам родительского контроля оформляются акты, протоколы, справки, которые подлежат размещению на официальных сайтах образовательных организаций для информирования родителей (законных представителей). Ежедневные и цикличные (14-дневные) меню, графики приема пищи, информации о льготной категории детей, получающих горячее бесплатное питание, в доступной форме публикуются на официальных сайтах учреждений.   

В рамках родительского контроля родители оценивают:

- меню школьников, графики приема пищи, интервалы между приемами пищи, объем порций и пищевых отходов, проводят сравнение фактического рациона питания с утвержденным перспективным меню, контрольное взвешивание блюд;

-  анализируют условия соблюдения правил личной гигиены;

- оценивают санитарно-техническое содержание обеденного зала, состояние санитарной одежды сотрудников пищеблока.